Новости шахмат. Empty
СообщениеТема: Новости шахмат.   Новости шахмат. Empty29.01.13 23:59

В г. Вейк-ан-Зее (Голландия) с 12 по 27 января прошел традиционный шахматный фестиваль.
В турнире "А" 14 гроссмейстеров сыграли в один круг.

Состав главного турнира: Магнус Карлсен (Норвегия, ЭЛО - 2861), Левон Аронян (Армения, 2802), Фабиано Каруана (Италия, 2781), Сергей Карякин (Россия, 2780), Вишвантан Ананд (Индия, 2772), Хикару Накамура (США, 2769), Ван Хао (Китай, 2752), Петер Леко (Венгрия, 2735), Аниш Гири (Голландия, 2726), Пентала Харикришна (Индия, 2698), Люк ван Вели (Голландия, 2679), Иван Соколов (Голландия, 2667), Эрвин Л'Ами (Голландия, 2627), Хоу Ифань (Китай, 2603).
Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, 50 минут на 20 последующих, 15 минут до конца партии и 30 секунд добавления на ход, начиная с первого.

Итоговое положение: 1. Карлсен - 10. (браво!) 2. Аронян - 8½. 3-4. Ананд, Карякин - по 8. 5. Леко - 7½. 6. Накамура - 7. 7. Харикришна - 6½. 8-10. Гири, Ван Хао, ван Вели - по 6. 11. Хоу Ифань - 5½. 12. Каруана - 5. 13. Л'Ами - 4. 14. Соколов - 3.
mefisto90
Новичок
avatar

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2013-01-30

СообщениеТема: Re: Новости шахмат.   Новости шахмат. Empty30.01.13 10:36

Магнус лучше в этой банде бесспорно Smile думаю Яна Непомнящего не хватала он бы мог составить конкуренцию МАГНУСУ
Gjursa
Бывалый
Gjursa

СообщениеТема: Re: Новости шахмат.   Новости шахмат. Empty31.01.13 13:08

Новости шахмат. Bcc879d2d169
Президент Украины Виктор Янукович поздравил Анну Ушенину с победой в чемпионате мира по шахматам среди женщин, прошедшем в ноябре-декабре 2012 года в Ханты-Мансийске, и наградил ее орденом княгини Ольги II степени.

– Очень приятно, что в нашем государстве родилась такая выдающаяся личность. Хотел бы пожелать Вам, чтобы это была не последняя Ваша награда, – приводит слова Януковича украинский телеканал «Факти».

На встречу также был приглашен президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов и председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин.

Добавим, что через несколько дней после завоевания чемпионской короны Ушенина приехала в Москву по приглашению президента ШФМ Владимира Палихаты, где в торжественной обстановке ей была вручена премия «Каисса», учрежденная Шахматной федерацией Москвы и фондом «Наше наследие», как самому яркому зарубежному шахматисту 2012 года.

Ян Непомнящий сразился с лучшими шахматистами России

Турнир по шахматам Aeroflot Open в этом году проходил в новом формате. После основного турнира, где, напомним, брянец Ян Непомнящий занял второе место, с 12 по 17 февраля в здании столичного выставочного центра «ИнфоПространство» прошли турниры по быстрым шахматам и блицу. Общий призовой фонд составил 150 тысяч долларов. Брянец выиграл блицтурнир, несмотря на то что его соперниками были сильнейшие гроссмейстеры России и не только. Тройка призеров тут выглядит так: 1. Ян Непомнящий — 15,5 очка; 2. Петр Свидлер — 14,5; 3. Александр Грищук — 14 (все — Россия). В быстрых шахматах Непомнящий дошел до полуфинала, где уступил Сергею Карякину (1:2), который затем и чемпионствовал: финал Карякин — Грищук, 2:1.

Новости шахмат. 1349436924_nepomnyashii
Shtil180
Бывалый
Shtil180

СообщениеТема: Re: Новости шахмат.   Новости шахмат. Empty23.02.13 14:07

В Цюрихе с 23 февраля по 1 марта проходит двухкруговой турнир четырех гроссмейстеров, посвященный 60-летию турнира претендентов 1953 года.
Состав: В. Ананд (2780), В. Крамник (2810), Ф. Каруана (2757) и Б. Гельфанд (2740)

Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, час на следующие 20, 15 минут до конца партии и 30 секунд добавления ход, начиная с 61-го.
В случае соглашения на ничью до сорокового хода соперники играют быструю партию, итог которой не влияет на общий результат.
Игровые дни: 23-25 февраля, 27 февраля - 1 марта
Начало туров: 18.00 по Москве. Последний тур назначен на 16.00
Итоговое положение: 1. Каруана - 4. 2. Ананд - 3. 3-4. Крамник, Гельфанд - по 2½.

*******

матч Виши Ананд - Магнус Карлсен за шахматную корону?

Новость из Казахстана.
Матч заключительного тура командного чемпионата мира среди женщин Россия - Украина завершился вничью.

Сборная Украины стала недосягаемой и впервые завоевала звание чемпиона мира. До этого сильнейшей командой планеты трижды подряд - в 2007, 2009 и 2011 годах - становилась сборная Китая.

"Серебро" достанется китаянкам, "бронза" - команде России.
Gjursa
Бывалый
Gjursa

СообщениеТема: Re: Новости шахмат.   Новости шахмат. Empty13.03.13 6:55

Да, уж! Последний матч был явно договорной. Smile Хотя и это радует, Китай не пропустили вперёд.
Gjursa
Бывалый
Gjursa

СообщениеТема: Турнир претендентов.   Новости шахмат. Empty10.04.13 8:58

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен стал победителем турнира претендентов за право сыграть с чемпионом мира по шахматам индийцем Вишванатаном Анандом. Об этом сообщает сайт Chess.com.

Турнир претендентов проходил в Лондоне с 16 марта по 1 апреля. В нем принимали участие восемь шахматистов, по два раза сыгравших друг против друга.

Вечером 1 апреля состоялся последний, 14-й, тур. Перед его началом лидировали Карлсен и россиянин Владимир Крамник, набравшие по 8,5 очков. И норвежец, и россиянин свои последние матчи на турнире проиграли — Карлсена победил россиянин Петр Свидлер, Крамник оказался слабее украинца Василия Иванчука.

При равенстве очков считалось общее количество побед на турнире. 22-летний Карлсен выиграл пять партий, 37-летний Крамник — четыре. Победителем турнира претендентов стал норвежский шахматист, следом за ним расположились Крамник, армянин Левон Аронян (8 очков), Петр Свидлер (Cool, представитель Израиля Борис Гельфанд (6,5), россиянин Александр Грищук (6,5), Василий Иванчук (6) и Теймур Раджабов из Азербайджана (4).

Предположительно, матч между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом пройдет в октябре-ноябре 2013 года. Место встречи еще не определено.
Shtil180
Бывалый
Shtil180

СообщениеТема: Re: Новости шахмат.   Новости шахмат. Empty10.04.13 9:37

Интерестно что Иванчук выииграл у обоих лидеров турнира. Хоть в этом плане приятно за земляка Новости шахмат. 1103982358
Shtil180
Бывалый
Shtil180

СообщениеТема: Re: Новости шахмат.   Новости шахмат. Empty12.04.13 21:51

Согласно "Гудини", Капабланка играл точнее в матчах на первенство мира, чем Карпов, Каспаров и многие другие
Среда, 10.04.2013 15:53

Сайт ChessBase представил статью Матея Гида и Ивана Братко, которые провели небезынтересное исследование. С помощью компьютерной программы Houdini 1.5a (64 bit) была оценена сила ходов всех чемпионов мира (по "классической" ветке) в их матчах за корону. На приведенном ниже графике чем меньше оценка, тем больше сила ходов.
Новости шахмат. Stats04-guid11

Общая тенденция очевидна: более современный шахматист делает более компьютерно-точные ходы. Однако нельзя не отметить третье место Хосе-Рауля Капабланки, опередившего двух других великих "К".

А вот то же самое исследование по партиям недавнего турнира претендентов:

Новости шахмат. Stats03-guid

Авторы статьи отмечают, что оценка ходов Карлсена и Крамника резко упала на заключительном отрезке турнира, что легко объяснимо.

В заключение стоит отметить, что исследования проводились программой "Гудини" на глубине "20". Как правило, этой глубины не хватает для серьезного и глубокого анализа позиций.
Gjursa
Бывалый
Gjursa

СообщениеТема: Re: Новости шахмат.   Новости шахмат. Empty25.04.13 21:33

Мемориал Алехина 2013
Опубликовано Crest в вс, 21/04/2013 - 09:56
В Париже и Санкт-Петербурге с 21 апреля по 1 мая проходит Мемориал Алехина. Десять гроссмейстеров играют в один круг. Пять партий состоится в столице Франции, четыре - в городе на Неве.
Состав: В. Ананд (2783), Л. Аронян (2809), В. Крамник (2801), П. Свидлер (2747), Б. Гельфанд (2739), М. Адамс (2727), М. Вашье-Лаграв (2722), Н. Витюгов (2712), Дин Лирен (2707), Л. Фрессине (2706)
Участникам запрещено вступать в мирные переговоры до 41-го хода.
Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, 50 минут на следующие 20 ходов, 15 минут до конца партии и 30 секунд добавления на ход, начиная с первого.
Gjursa
Бывалый
Gjursa

СообщениеТема: Re: Новости шахмат.   Новости шахмат. Empty25.04.13 22:04

Матч Houdini - Stockfish
Опубликовано vitamix в сб, 20/04/2013 - 19:47
26 апреля начнется финальный матч неофициального чемпионата мира среди движков nTCEC между Houdini (автор Robert Houdart) и Stockfish (автор Tord Romstad). Rybka и Komodo уступили в полуфинале.
Матч состоит из 48 партий (24 дебютных варианта до 8 хода с переменой цвета). В случае ничейного счета играются микроматчи по 4 партии до выявления победителя.
Контроль времени: 150 минут на всю партию + 60 секунд добавления на ход.
Оба движка будут использовать 16-ядерный процессор Intel Xeon E5-2689. Эндшпильные таблицы Налимова также доступны обоим.

СообщениеТема: Re: Новости шахмат.   Новости шахмат. Empty30.06.13 20:31

Молодец, Руслан! От Всей души поздравляем тебя с призовым местом!Новости шахмат. 2556821107

10 партий
В матче за звание чемпионки мира, проходящем в Тайчжоу с 10 по 28 сентября, встречаются Анна Ушенина (Украина, 2500) и Хоу Ифань (Китай, 2609). Регламент предусматривает 10 партий с контролем времени ФИДЕ (90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого). В случае ничейного счета победительницу назовет тай-брейк, где сначала будут сыграны 4 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет останется равным, то соперницы сыграют две партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, при ничьей – еще две партии; если пять мини-матчей в блиц не выявят победительницу, то будет проведена решающая партия, в которой белые получают 5 минут, черные – 4, 3-секундная добавка начинается с 61-го хода, ничья в пользу черных.
Игровые дни: 11, 12, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 25 сентября. Выходные: 13, 16, 19, 22, 24, 26 сентября. Тай-брейк: 27 сентября.

СообщениеТема: Re: Новости шахмат.   Новости шахмат. Empty19.09.13 5:06

В первой партии игравшая белыми Ушенина владела инициативой в миттельшпиле, но в цейтноте пропустила мощную атаку на королевском фланге и после прохождения контроля на доске стоял мат. Хоу Ифань повела в счете.